пятница, 6 февраля 2015 г.

Sepia. Сепия.

Привет, друзья. Hello.
Я сделала небольшое открытие. Оказывается, есть много англоязычных foto-блогов, в которых даются еженедельные задания. Их особенность в том, что там не выбирается ни ТОР, ни The Best, а сами участники ходят друг к другу, смотрят фото, комментируют и общаются. Сплошной позитив ))  Так вот, на одной из таких площадок, а именно на Sunday Stills (там новые задания раздают по воскресеньям), я нашла задание по эффекту Sepia / Сепия. Естественно, я участвую ))  Результат мне лично очень понравился. Даже не ожидала. 
My Sepia for Sunday Stills:
 На втором фото мне нравится, как получился ствол. Текстура!
А что же такое эта Сепия? Нашла статью. Читаю: 
"Эффект сепии в фото наверняка знаком многим — коричневатые фотографии, под старину, действительно добавляют особый эффект фотографиям.
В переводе с греческого «сепия» значит «каракатица», поскольку краска сепия изготовлялась из чернильного мешка морского моллюска — каракатицы. Сепию использовали европейские художники при рисовании кистью или пером еще с середины XVIII в.
Сепия — это краска, которая в натуральном виде иногда применяется при тонировании фотографий в коричневый цвет. Интересно, что при проявке фотографий с применением сепии металлическое серебро превращается в сульфид, который более устойчивый к выцветанию, и именно поэтому многие старые черно-белые фотографии, сохранившиеся до наших дней, имеют коричневатый оттенок, — у них просто больше шансов сохраниться."
А... ну теперь всё ясно ))  В этой статье еще даются 5 способов сделать Сепию. Но лично я всё делала совсем не так ))
Присоединяйтесь и участвуйте!


7 комментариев:

  1. Хорошо, нашла Sunday Stills :-)
    Прекрасное дело учставствовать в фото-чэллегес, только так, без наград...
    В моём блоге найдёшь многих (в линках под снимкам) - может быть, мы встретимся почаше в дальнем мире блoгов?
    Приветик

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, спасибо ))
      Я нашла много интересного в линках под Вашими снимкам. Обязательно встретимся :)

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Beautiful shots and welcome to Sunday Stills, I'm not sure of your country of origin but everyone is welcome to join in and I'm sure you are a first..:-))

    ОтветитьУдалить